Degustabox janvier 2018 {partenariat}

Degustabox janvier 2018 {partenariat}

Il est grand temps de vous dévoiler la Degustabox de Janvier avec sa sélection spéciale chandeleur. Nous l’avons bien appréciée et certains produits ont été dévoré très rapidement !

Pour rappel, Degustabox, le principe: chaque mois on reçoit chez soi (ou en point relais) une box surprise de 10-15 produits exclusifs et originaux, bien souvent pas encore très répandu sur le marché. Le tout repose sur un abonnement mensuel à 15€99 (frais de port gratuit en point relais, 2€ à domicile) résiliable à tout moment, pas d’engagement vous êtes libres d’arrêter quand vous voulez. Je précise aussi que la valeur des produits est supérieure au coût de l’abonnement.

Je précise que, en tant que partenaire, je reçois généralement TOUS les produits du mois alors que certains articles sont repartis aléatoirement dans les box des abonnés. Ces derniers reçoivent donc des boxs qui peuvent être différentes mais avec une valeur toujours équivalente. On a également le choix entre une box avec ou sans alcool.

  •  des pistaches Wonderful « Salt and pepper » et « sweet chili ». Prix: 5€10 et 5€80 (Pour les abonnés: un paquet uniquement et seulement dans les box sans alcool)

Miam, elles sont supers bonnes et les paquets bien garnis!

Je ne l’ai pas encore testé mais il me tarde.

  • Une bouteille de cidre rosé Ecusson. Prix: 2€59 (Dans les box avec alcool uniquement).

J’en achète souvent, on aime beaucoup.

  • 3 cannettes de Tourtel Twist au citron. C’était pour remplacer un produit manquant du mois dernier.

  • 2 tubes de miel Lune de Miel. Prix: 2€92 (les abonnés n’ont reçu qu’un tube).

Le format est pratique et le miel bon mais je n’achète généralement que du miel de producteurs locaux pour être certaine de l’origine française du miel.

  • 2 paquets de Bretzel’chips Ancel Miel/moutarde et tomates aux herbes. Prix: 1€79 l’unité. (les abonnés n’ont reçus qu’un paquet).

Les enfants ont beaucoup aimé la version miel/moutarde.

  • un paquet de thé vert étuvé Tetley. Prix: 2€49

Il est bon et pas amer. Je l’ai amené au boulot pour les pauses matinales.

  • une bouteille de lait d’avoine Alpro. Prix: 2€39

J’aime beaucoup les laits végétaux. Parfait pour préparer un porridge le matin.

Me voilà réconciliée avec le quinoa. Il est très bon et bien moelleux.

  • un sachet de graines Seeberger. Prix: 3€39

J’adore. J’en mets partout, dans les salades, dans la soupe …

degustabox-logo

Cet article a 2 commentaires

  1. tu vas te régaler avec tous ces bons produits !

Laisser un commentaire

Fermer le menu