Imprimer

Degustabox avril 2016 {partenariat}

Degustabox avril 2016 {partenariat}

La Degustabox d’avril est arrivée ! C’est maintenant devenu le petit rituel du mois: aller chercher la box en point relais et découvrir de nouveaux produits ! Je ne m’en lasse pas, j’adore les surprises … et je ne suis visiblement pas la seule car, dans mon petit point relais de campagne, le buraliste (qui commence à me connaître maintenant alors que je ne viens chez lui qu’une fois par mois pour récupérer ma box !) m’a dit la dernière fois qu’il recevait de plus en plus de Degustabox en me montrant les 4 ou 5 autres cartons de box en plus de la mienne. Bon, il n’a toujours pas compris le concept car il est persuadé que cette box ne contient que des bonbons ! J’ai beau lui expliquer tous les mois qu’elle contient plein de produits différents et en tout genre, et ben non, à chaque fois qu’il me voit il me dit « tiens vous venez chercher vos bonbons ! ». Ca fait beaucoup rire les enfants à chaque fois !

Bref, tout ça pour dire que la Degustabox semble plaire, et pas qu’à moi, vu le nombre croissant que reçoit mon point relais !

Pour rappel, Degustabox est arrivé en France il y a un an. Le principe: chaque mois on reçoit chez soi (ou en point relais) une box surprise de 10-15 produits exclusifs et originaux, bien souvent pas encore très répandu sur le marché. Le tout repose sur un abonnement mensuel à 15€99 (frais de port gratuit en point relais, 2€ à domicile) résiliable à tout moment, pas d’engagement vous êtes libres d’arrêter quand vous voulez. Je précise aussi que la valeur des produits est supérieure au coût de l’abonnement.

degustabox avril 201601

Allez, c’est parti pour la découverte !

  • un paquet de préparation pour pâte à pizza Francine. Prix: 1€60

C’est pratique, on mélange le contenu des sachets avec de l’eau et de l’huile d’olive. Pas besoin de temps de levée, on étale, on garni et voilà de jolies pizzas maison !

Idée recette:

degustabox avril 201604

  • Un paquet de céréales Kellogg’s Ancient Legends à base de céréales anciennes type petit épeautre. Le tout au chocolat. Prix: 3,49€

Nous avons ADORE ces céréales. Le goût de chocolat n’est pas trop fort ce qui me convient bien. De beaux morceaux de noix et graines divers (cajou, tournesol …). Tellement aimé que le paquet n’a fait que 3 jours et que j’ai déjà été obligé d’en racheter !

degustabox avril 201605

  • Un sachet de sucralose Canderel. Prix: 4€50

Je ne suis pas trop fan des édulcorants en général. J’utilise parfois de la stevia mais ça s’arrête là.

degustabox avril 201606

  • des barres de chocolat au beurre de cacahuètes et caramel au beurre salé Magmum. Prix: 3€09

Magmum, pour moi, c’est les grosses glaces généreuses qu’on aime tous. Et bien, ils viennent de lancer des barres de chocolat et grâce à Degustabox, j’ai la chance de pouvoir les goûter en avant première !

Bon, vu les ingrédients, vous vous doutez que c’est une petite bombe calorique … mais également une petite tuerie gustative ! Trop bon mais à déguster avec modération 😉

degustabox avril 201607

  • Un pot de pomme au beurre salé Lucien Georgelin. Prix: 2€60

Ce pot me donne trop envie ! Je ne l’ai pas encore ouvert mais je compte bien m’y attaquer ce week end !

degustabox avril 201608

  • 2 boîtes de Tic Tac goût anis et eucalyptus. Prix unitaire: 1€35

J’ai beaucoup aimé ceux à l’eucalyptus qui sont doux tout en étant rafraichissant. J’ai laissé ceux à l’anis à mon ainé qui a adoré.

degustabox avril 201609

  • 2 briquettes de crème Elle & Vire. Prix unitaire: 0,89€ et 1€

J’utilise déjà ces crèmes en tant normal, elles me plaisent bien.

Idées recettes:

degustabox avril 201610

  • un tube de basilic Les mets de Provence. Prix: 2€50

Pas toujours facile d’avoir du basilic frais chez soi et le basilic séché n’a pas d’intérêt pour moi. Avec ce tube, c’est comme si on avait des herbes fraîches à porter de main tout le temps. Une recette 100% naturelle, sans colorants ni conservateurs. Une jolie découverte pour moi.

Idées recette:

 

degustabox avril 201611

  • 4 canettes de boisson Sanpellegrino. De l’eau pétillante et du jus d’agrumes. Prix: 3€42 le lot de 6

J’ai bien aimé. C’est plus agréable qu’un soda, c’est moins sucré et on retrouve plus le goût des fruits.

Idée recette:

degustabox avril 201612

Et le classique Flyer.

degustabox avril 201603

Merci Degustabox !

degustabox-logo

Cet article a 1 commentaire

Laisser un commentaire